8 июля 2021

В муниципальных библиотеках Алексеевского городского округа отмечают ставший традиционным Всероссийский День семьи, любви и верности, который заставляет всех нас задуматься о важности семейных ценностей.

Об истории необыкновенной любви Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни, об истории самого праздника, ставшего праздником всероссийского масштаба, говорили в библиотеках у организованных книжных выставок- просмотров:

— «Святая история Петра и Февронии» /ЦДБ/

— «Остров семейных сокровищ» /гор.дет.мод.биб. № 3/

— «Ромашковое настроение» /Меняйловская м/б/

— «Читаю я, читает вся моя семья» /гор.биб.№ 47/

— «Тепло семейного очага» /Советская м/б/

Центральная детская библиотека пригласила юных друзей на литературное путешествие «Ромашковая Русь» узнать историю этого замечательного праздника, рассказать об удивительном предании, о любви Петра и Февронии, о древних восточнославянских обычаях и современных традициях, которые связаны с праздником. Сотрудники библиотеки напомнили читателям о книгах: Т.Н. Даниловой «Петр и Феврония», «Древнерусская литература», «Русская семья» и других изданиях, из которых можно подробнее узнать о русских покровителях семьи и брака. Ребята поучаствовали в викторине «Семейные загадки», узнали пословицы и поговорки, посвящённые семейному празднику.

Юные читатели просмотрели отрывки из мультфильма режиссёра Юрия Рязанова и Юрия Кулакова «Сказ о Петре и Февронии». Каждый участник мероприятия в этот день получил лепесток ромашки с добрыми пожеланиями.

Сотрудники городской детской модельной библиотеки № 3 вручали детям буклеты «Любовью дорожить умейте» с кратким жизнеописанием святых и ромашки с поздравлениями и пожеланиями.

В работе библиотекари Алексеевского городского округа применяли разнообразные формы работы:

— Громкие чтения: «Великие святые – пример великой любви» /Варваровская м/б/; «Воспеты во все времена» /Хлевищенская м/б им. П.Рыжих/

Приглашенные с интересом слушали притчу о любви, стихи, посвященные Дню Петра и Февронии, «Ромашки нежный лепесток», замечательные строки «О семье», написанные известным поэтом Ильей Резником.

Среди присутствующих на мероприятии в Хлевищенской модельной библиотеке им. П.Рыжих были те, кто бывал в Муроме, они поделились своими воспоминаниями о незабываемой поездке.

— Мастер-классы по изготовлению символа праздника — ромашки: «Венец всех ценностей- семья» /Алейниковская м/б/; «Ромашка- мой любимый цветок» /Афанасьевская с/б/; «Символ семьи, любви и верности» /Божковская с/б/

Ребята были очень любознательны и заинтересованы, задавали вопросы и рассказывали о счастливых моментах в жизни своих семей.

— Викторины: «Всё начинается с семьи» /гор.дет.мод.биб.№ 3/; «Мы семья, а это значит, справимся с любой задачей» /Мухоудеровская м/б/; «Погадаем на ромашке» /Хрещатовская м/б/

Участники ответили на вопросы о символе этого праздника и связанные с темой любви, дружбы, семьи.

— заметки в соц. сетях:

 https://ok.ru/profile/571129862768/statuses/153736742583152  /Колтуновская м/б/; https://ok.ru/profile/570538194259/statuses/153805126292819 /Николаевская м/б/; https://ok.ru/profile/569703975779/statuses/153609964841059  /Советская м/б/ и др.

В ряде библиотек в этот день состоялись:

— акции: «Ромашковое счастье» /Жуковская м/б/; «Раз ромашка, два ромашка, три…» /Луценковская м/б/

— семейные праздники: «Семья, согретая любовью, всегда надёжна и крепка» /Советская м/б/

Участники мероприятий поделились мнением о значении семьи, как величайшей общечеловеческой ценности. Все согласились с тем, что мир в семье – главное условие благополучие, счастья и здоровья всех членов семьи.

— литературно-музыкальные композиции: «Живёт в веках любовь и верность» /гор.дет.мод.биб.№ 4/; «Петр и Февронья: любовь сильнее смерти» /Белозоровская м/б/; «Ромашковое счастье» /Николаевская м/б/

Для ребят была интересной информация о том, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. Праздник не имеет конфессиональных границ, потому что в каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

А также в библиотеках Алексеевского городского округа были организованы и такие мероприятия:

— литературно-музыкальная мозаика «От чистого сердца простыми словами» /гор.биб.№ 47/;

Юная читательница Гарбузовской модельной библиотеки на страничках в соц. сетях познакомила пользователей с историей этого замечательного праздника, рассказала о том, что в России эти святые олицетворяют супружескую любовь и верность.

https://vk.com/id574776012?w=wall574776012_204%2Fall https://ok.ru/profile/582240446136/statuses/153811429909432

— мультзал «Сказ о Петре и Февронии» /Иловская м/б/

Мероприятия, проводимые библиотеками, призваны привлечь внимание к российской семье — хранительнице духовно-нравственных ценностей. Ведь семья – это одна из главных ценностей человечества.

 

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>