12 мая 2023

В библиотеках Алексеевского городского округа отметили 70 — летний юбилей со дня рождения современного детского писателя С. Махотина.

Во время мероприятия в Центральной детской библиотеке«Весёлый вирус Сергея Махотина» — ребята узнали о важных событиях жизни и творчества писателя,  о том, что в детстве он хотел быть продавцом мороженого, что в свое время очень боялся директора школы и даже посвятил этому стихотворение «Директор в тапках». Помимо веселых стихов, ребята познакомились с прозой писателя, узнали, что он написал исторические романы о жизни выдающихся людей, рассказы о мире живой природы, где интересно описаны животные и птицы, насекомые и растения, а еще лешие, русалки и даже Баба-Яга. Читатели посмотрели видео, где автор читает свои произведения и сами с удовольствием прочли стихи Махотина.

В Тютюниковской сельской библиотеке был проведен литературный час «Во! круг книг», посвященный 70-летию со дня рождения известного детского поэта и прозаика, Сергея Махотина. В ходе мероприятия ребята познакомились с прозой писателя, узнали, что он написал исторические романы о жизни выдающихся людей: Рембрандта, Бетховена, Баха, Глинки и Ушакове, маленькие энциклопедии о мире живой природы, где интересно описаны животные и птицы, насекомые и растения. Почитали вслух  веселые задорные стихи и посмотрели видеоролик о книгах писателя, в которых есть и радость, и грусть, и тепло человеческих отношений – все то, что делает творчество писателя интересным и близким его читателям.

https://ok.ru/group/70000000029331/topic/156122371823763

Читатели Варваровской модельной библиотеки приняли участие в беседе-игре  «Невероятные истории Сергея  Махотина». Юные читатели прослушали стихи автора «Вот так встреча!», «Добрые слова», «За мелом», Штаны» и другие. В ходе беседы дети участвовали в игре «Приветствия», «Хорошо-плохо», «Смешилка», в игре–соревновании «Тир» по сюжету стихотворения «Воскресенье». К мероприятию была подготовлена выставка-просмотр «Страна детства Сергея Махотина».

Инсценировки стихотворений Махотина были организованы в Красненской модельной библиотеке во время литературного марафона «Сердца крылатый взмах». Помимо веселых стихов, ребята познакомились с прозой писателя, прочитали рассказ «Ты смог бы без меня обойтись?» из сборника «Вирус ворчания» и обсудили прочитанное. С большим интересом ребята посмотрели видеоролики с произведениями Сергея Анатольевича: «Щенок», «Сирота Снегурочка», «За мелом», где стихотворения и рассказы читает сам автор.

К мероприятию был создан фотоколлаж «Герои стихов Сергея Махотина».

https://vk.com/club193936195?w=wall-193936195_185%2Fall

Литературная встреча «Знакомьтесь, Сергей Махотин» состоялась в Луценковской модельной библиотеке. Юные читатели познакомились с творчеством Сергея Махотина, узнали о важных событиях жизни писателя. Библиотекарь провела чтение громкие чтения книги «За мелом».

Конкурс чтецов стихотворений автора в исполнении читателей прошёл в Белозоровской модельной библиотеке во время познавательно – игрового занятия «Включите кошку погромче».

Знакомство с творчеством Махотина состоялось во времямероприятий и в других библиотеках:

литературный круиз «Дневник такой прикольный» /гор.дет.мод.биб.№ 3/;

литературная гостиная «Мне выпало счастье писать для детей» /гор.дет.мод.биб.№ 4/;

литературная гостиная  «В гости к Сергею Махотину» /Алейниковская м/б/;

игровое занятие «Прогулки по лесу»/Мухоудеровская м/б/;

литературный каламбур «Невероятные истории Сергея Махотина» /Ильинская с/б/

Для пользователей соцсетей Николаевская модельная библиотека подготовила интерактивный плакат «Невероятные истории С. Махотина», посвященный творчеству замечательного поэта, который обладает редким талантом — умеет писать не только для младших школьников, души которых еще распахнуты для поэзии, но и для подростков, пробиться к которым, выйти с ними на разговор «на общей волне».

https://vk.com/club192737822?w=wall-192737822_146%2Fall

 

Интерактивный плакат подготовила для своих читателей и Советская модельная библиотека https://view.genial.ly/644e56ad34959e001847eaf7/inter

«Вот так встреча!»- под таким названием Хлевищенская модельная библиотека разместила в своих соц. сетях литературную визитку, посвящённую современному автору https://vk.com/feed?w=wall599673921_453 Посмотрев видеоролик, ребята и взрослые смогли узнать некоторые биографические данные автора и познакомиться с его наиболее известными и любимыми у детей и их родителей книгами.

Exif_JPEG_420

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>