Единый День радостного чтения

2 апреля 2019 года в библиотеках, обслуживающих детское население МБУК «ЦБ Алексеевского городского округа» состоялся Единый День радостного чтения в рамках реализации проекта «Внимание! Читают дети!». В этот день хорошее настроение юным читателям было гарантировано! Работники библиотек подарили детям незабываемые минуты чтения стихов, рассказов любимых детских поэтов и писателей, веселые игры, конкурсы. Так, литературные смешинки «От улыбки станет всем светлей» состоялись в центральной районной детской библиотеке. Все пришедшие в День радостного чтения в детскую библиотеку смогли совершить увлекательное путешествие в страну удивительных стихов, песен, считалок и «заходерзостей» Бориса Заходера —  замечательного детского поэта и писателя, чьи детские произведения исполнены чудесного, тонкого и очень доброго юмора. С удовольствием читатели участвовали в конкурсах «Чье письмо?», веселой викторине «Кто это?», отгадывали загадки о «говорящих зверях», приняли самое активное участие в работе над ошибками в детском письме поэта!

В городской детской модельной библиотеке №3 прошло веселое мероприятие — книжные жмурки «Вместе почитаем, вместе поиграем» для воспитанников детского сада № 1. В этот день в библиотеке было не все как обычно…произошел праздничный   переполох и герои книг потерялись?!! Сказочные герои спрятались не в своих книгах. И чтобы отыскать «книжный дом» литературных героев, ребятам предложили поиграть в увлекательную библиоигру — книжные жмурки.

Читатели Гарбузовской модельной библиотеки отметили этот праздник поучаствовав в акции «Чтение+эмоция». Прочитали все вместе веселые рассказы и стихи — посмеялись от души! Особенно, понравилась книга «Денискины рассказы».  Ребята сфотографировались с понравившейся книгой и выбрали подходящую веселую эмоцию.

Читатели Иловской модельной библиотеки были приглашены на праздник «Первоапрельский литературный кураж». Юных читателей библиотеки встречали любимые литературные герои Лиса Алиса и Кот Базилио. Дети с удовольствием принимали участие в различных конкурсах, предложенных сказочными героями.  К мероприятию подготовлена веселая выставка-юморина «Весеннее чтение поднимает настроение».

Не менее веселые и добрые мероприятия состоялись и в других библиотеках, обслуживающих читателей-детей Алексеевского городского округа. В рамках Единого Дня радостного чтения были использованы различные формы: громкие чтения, литературные викторины, смехочтение по ролям, акции, книжные калейдоскопы, игровые программы.

День радостного чтения познакомил наших читателей с веселыми детскими книгами А. Усачева, В. Драгунского, Э. Успенского, И. Пивоваровой, М. Зощенко, Б. Заходера, Н.Носова. Весёлые истории учат детей быть добрыми и честными, сильными и храбрыми, уважать старших. Юные читатели с удовольствием посмеялись над забавными приключениями своих непослушных сверстников. День радостного чтения получился по-настоящему добрым, веселым, увлекательным и поучительным! Читатели библиотек не только открыли для себя новых авторов, но и получили положительные эмоции и заряд бодрости. Покидали дети библиотеки в радостном и приподнятом настроении, взяв с собой книги для чтения.

Всего в Едином Дне радостного чтения приняло участие более 480 читателей из 30 библиотек, работающих с читателями – детьми.

Подобные масштабные мероприятия, бесспорно, повышают внимание к книге, укрепляют значимость чтения в жизни человека.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>