14 февраля 2019

Неделю безопасного Рунета традиционно поддерживают библиотеки Алексеевского городского округа, работающие с читателями-детьми. На протяжении всей Недели с 5 по 14 февраля 2019 года читатели библиотек знакомились с книгами и электронными ресурсами по безопасному использованию Сети, представленными на выставках: «Секреты Интернета», «Электронные издания для твоего образования»  /ЦРДБ/,  «Интернет – плавание» /городская детская модельная библиотека№3/, «Таинственная паутина» /городская детская модельная библиотека №4/, «Книга + Интернет – ключ к знаниям» /Хлевищенская модельная библиотека/ и др.  В течение Недели посетители детских библиотек получали буклеты, закладки, памятки.

Каждый день Недели был наполнен значимыми событиями по организации безопасного времяпрепровождения в сети Интернет. В течение недели юных пользователей сети ждали познавательные игры, web-обзоры, онлайн-викторины, виртуальные путешествия, просмотры диафильмов, и многое другое. Предпочтение отдавалась интерактивным и диалоговым формам, пользователи получали и знания, и практические навыки.

Так, читатели центральной районной детской библиотеки были приглашены принять участие в мультимедийной мозаике «Я и мои виртуальные друзья». Из слайд-презентации «На просторах Сети» и видеоролика «Безопасный интернет» дети узнали об основных рисках, подстерегающих их в виртуальной реальности, и о том, как именно их избежать. Затем библиограф в онлайн — режиме продемонстрировала ребятам информационный портал «Вебландия», на котором собран лучший контент для детей и подростков.  Каждый сайт уникален и по-своему интересен, а самое главное, что все сайты содержат качественную и безопасную информацию.

В городской детской модельной библиотеке № 3 состоялся медиа — обзор «Век виртуального пространства». Ребятам была представлена презентация «Интернет, как много в этом слове». Затем участники мероприятия самостоятельно работали за компьютером, библиотекари познакомили их с безопасными сайтами для детей, такими как: «ВебЛандия», «Папмамбук», «Библиогид», «КНИГУРУ». Видеоролик «Правила поведения в сети Интернет» еще раз напомнил детям о безопасном поведении в сети. В заключение мероприятия  читатели нарисовали забавные рисунки об Интернете, компьютерах и о себе самих.

Читатели городской детской модельной библиотеки №4 познакомились с азбукой интернет – общения «Путешествие  в Компьютер. ru». Для закрепления полученной информации ребятам также было предложено принять участие в викторине «Правила и сказки», в ходе которой дети узнавали на слайдах сказочных героев, попавших в беду (Красная Шапочка, Буратино и др.), и вспоминали, какое правило безопасности они нарушили. Мультфильм «Фиксики — Интернет», просмотренный в конце занятия, также стал не только развлекательным, но и полезным материалом.

Наши читатели дискутировали на тему «плюсов» и «минусов» Всемирной сети, становились участниками турнира «Знатоков глобальной сети» /Репенская модельная библиотека/, совершали веб-серфинг по познавательным ресурсам Вебландии  /Хрещатовская модельная библиотека/, учились читать электронные книги, знакомились с играми и конкурсами по онлайн-безопасности /Жуковская модельная библиотека/.

Участники Недели узнали о наиболее распространённых сетевых угрозах, о правилах безопасного путешествия по веб-ресурсам, о путеводителе по детским сайтам «Вебландия» /Луценковская модельная библиотека/, о сетевом этикете, о безопасном пользовании Интернетом через мобильные телефоны, а также получили полезные советы и подсказки для эффективного использования всех возможностей глобальной информационной сети для успешной учёбы и всестороннего гармоничного развития /Гарбузовская модельная библиотека/.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>