29 ноября 2018г.

Общаясь с юными читателями, их родителями и руководителями детского чтения,  библиотекари муниципальных библиотек Алексеевского района  пришли к выводу, что в нашем районе есть талантливые юные авторы, пробующие свои силы в стихах и прозе.

В объявленный Губернатором Белгородской области  Год детского чтения, Центральной районной детской библиотекой был разработан проект по созданию литературного сборника творческих работ детей Алексеевского района «Палитра детской души». Увидеть свое произведение опубликованным –  это очень важно для молодого дарования: во-первых,  это признание таланта; во-вторых, стимул для дальнейшего творчества; в — третьих, это зримое  воплощение их труда.

В реализации проекта были задействованы все библиотеки  Алексеевского района, обслуживающие детское население,  которые провели кропотливую работу по  выявлению юных литературных талантов района-сотрудничали с читателями-детьми и их родителями, руководителями детского чтения, с преподавателями словесности  образовательных учреждений, с алексеевским  литературно-поэтическим клубом «Крыло».

Для участия в конкурсном отборе в поступила 101 творческая  работа от 58 участников проекта. По результатам работы Экспертного совета  в сборник вошли произведения  31 юного автора.

27 ноября, в Дни литературы на Белгородчине,  в центральной районной детской библиотеке состоялась презентация сборника. На встречу под названием «Если душа родилась крылатой»  собрались все авторы прекрасных литературных творений — юные таланты Алексеевского района. Поэтические и прозаические творения ребята представили на различные темы и разного жанра: стихи о природе, о своих друзьях, сказки о животных, и даже басни. Мечта многих алексеевских ребят сбылась — их первый литературный опыт отмечен!

 

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>