11 февраля 2019

11 февраля  2019 года в библиотеках МБУК «ЦБ  Алексеевского городского округа», обслуживающих читателей-детей, состоялся Единый день писателя,  посвященный 125 — летию со дня рождения писателя-натуралиста, автора произведений для детей  Виталия Валентиновича Бианки.

Мероприятия проводились с целью формирования у детей более глубокого восприятия творчества автора.

Произведениям В.Бианки были посвящены оформленные в библиотеках  книжные выставки:

— «Войди в природу с чистою душой» /ЦРДБ/;

— «И звери и птицы на книжных страницах» /гор.дет.мод.биб.№ 4/;

— «Виталий Бианки -лесной кудесник» /Варваровская м/б/;

— «По страницам книг Виталия Бианки» /Луценковская м/б/;

— «Лесные истории Виталия Бианки» /Афанасьевская с/б/;

— «Лесной сказочник» /Мухоудеровская м/б/

Юным читателям  хорошо знакомы  произведения В.Бианки, и они с удовольствием ещё раз заглянули на страницы его книг: «Лесные домишки», «Лесные происшествия», «Чей нос лучше?» и др.

В.В. Бианки, писатель, автор многих удивительных произведений для детей, который большую часть жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его обитателей. Творчество  Бианки известно не одному поколению детей. Его часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником», книги В.Бианки помогают найти ключи  ко многим тайнам окружающего нас мира.

На мероприятиях юные читатели знакомились с интересными фактами из творческой биографии любимого писателя, встречались с удивительными героями рассказов Виталия Бианки – жаворонками, летучими мышами, муравьями, медведями, ласточками-береговушками и другими обитателями мира животных.

Ребята любят природу и читают о ней  много книг, поэтому с легкостью отвечали на вопросы видеовикторин, предложенных библиотекарями.

По произведениям В.Бианки сняты всеми любимые мультфильмы, которые ребята с удовольствием просмотрели.

Произведения Виталия Бианки отличаются яркой экологической направленностью. На основе его сказок и рассказов работники библиотек воспитывают у юных читателей любовь и уважение к природе, учить понимать природу, ее законы и особенности.

В подготовке мероприятий  были  использованы материалы сайта РГДБ, «Библиогид».

 

 

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>